раздел квартиры после развода - вопрос №113085

В 2005году развелась с мужем.В браке совместными усилиями была куплена квартира, но оформлена на мужа.От брака есть дочь 9лет.Мы с дочерью до сих пор прописаны в этой квартире.Сейчас он проживает там с новой семьей.После развода я купила квартиру и являюсь ее собственником.Бывший муж в покупке квартиры не помогал и элементы в данное время не платил.Сейчас он подал в суд, чтобынас с ребенком оттуда выписать.Имею ли я какие нибудь права на эту квартиру? Если да, то какие?

Ответы

На первый взгляд Вами пропущен срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества и квартира полностью перешла в собственность мужа, поскольку была оформлена на него. Однако этот срок следует исчислять не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено. Таким моментом является предъявление бывшим мужем иска о выслении. Вы можете заявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Если бывший муж не докажет, что Вы могли узнать о нарушении своего права ранее предъявления им иска о выселении у Вас, считаю, есть шанс на раздел квартиры. Тогда уж вас с дочерью никто не выселит.

Уважаемая Светлана Сергеевна, ваше право на квартиру, купленную в браке, очевидно, срок исковой давности однозначно не истек. Но вам нужно обязательно обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли этой квартиры.  Ваш иск будет удовлетворен, снять вас с регистрационного учета бывшему мужу не удастся.

Удачи Вам.

Подайте встречный иск............