раздел квартиры после развода - вопрос №113085

В 2005году развелась с мужем.В браке совместными усилиями была куплена квартира, но оформлена на мужа.От брака есть дочь 9лет.Мы с дочерью до сих пор прописаны в этой квартире.Сейчас он проживает там с новой семьей.После развода я купила квартиру и являюсь ее собственником.Бывший муж в покупке квартиры не помогал и элементы в данное время не платил.Сейчас он подал в суд, чтобынас с ребенком оттуда выписать.Имею ли я какие нибудь права на эту квартиру? Если да, то какие?

Ответы

На первый взгляд Вами пропущен срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества и квартира полностью перешла в собственность мужа, поскольку была оформлена на него. Однако этот срок следует исчислять не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено. Таким моментом является предъявление бывшим мужем иска о выслении. Вы можете заявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Если бывший муж не докажет, что Вы могли узнать о нарушении своего права ранее предъявления им иска о выселении у Вас, считаю, есть шанс на раздел квартиры. Тогда уж вас с дочерью никто не выселит.

06.09.11

Уважаемая Светлана Сергеевна, ваше право на квартиру, купленную в браке, очевидно, срок исковой давности однозначно не истек. Но вам нужно обязательно обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли этой квартиры.  Ваш иск будет удовлетворен, снять вас с регистрационного учета бывшему мужу не удастся.

Удачи Вам.

 

06.09.11

Подайте встречный иск............

13.10.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store