Архангельская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ситуация такая, предприятие обанкротилось,но ещё функционирует,а нужно уволить сотрудника,который брал кредит,но в банке... - вопрос №1132542

информировали, что увольнение не предвидится… по какой статье можно его уволить, но не по собственному желанию, а, типа, сократить по «по банкротству» предприятия, есть ли подобная статья? и, как её показать в трудовой книжке?

Лучший ответ по мнению автора

  • Здравствуйте. Работника можно уволить по п.2 части первой ст.81 Трудового Кодекса РФ — «Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Но делать это нужно с согласия работника. Так как имеется судебная практика восстановления Верховным Судом РФ в должности незаконно уволенного работника, предприятие в процедуре банкротства не является ликвидированным.