коллекторское агенство - вопрос №113323

в 2005 году брала кредит в сбербанке россии вовремя отдать не смогла когда появилась возможность начала погашать долг и погашаю до сих пор. но пока не платила ни кто не беспокоил как нчала платить начались звонки от коллекторов. я каждый раз оправдываюсь перед ними что полностью сумму отдать не могу. за всё время я насчитала три разных организации которые хотятвзыскать с меня долг. последние три месяца меня преследует агенство «секвойя»  сначала звонили мужчины затем женщины которые угрожали подать в суд и что у меня отберут холодильник вещи и обувь. я рнаписала письмо директору этого агенства с просьбой выслать документы на каком основании они с меня требуют деньги(письмо с уведомление ответ мне никто не прислал зато сегодня опять звонят и спрашивают получила ли я повестку в суд. могут ли на меня подать в суд коллекторы и как мне себя вести с ними?

Ответы

коллекторские  агентства как бы «вне закона». С ними можете не разговаривать вообще, на что имеете полное право. По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д. Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.

Если коллектор придет к Вам, то смело обращайтесь в полицию.

У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг.
Во время разговора с коллекторами обязательные правила:
1 Иметь при себе диктофон для записи разговора. Предупредите, что переговоры записываются – это сильно усмирит звонящего.
2. Требование назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт, смело вешать трубку.
3. Потребовать отправить вам по почте документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение работу именно с вами. Это как правило агентский договор или доверенность.

И поэтому подавать в суд они вряд ли будут. А вы все вопросы в отношении задолженности решайте непосредственно с банком. Обратитесь в банк, возьмите документы о своей задолженности и согласно этим документам платите банку, но не на сторонние счета.

Buh