Как быть если взял кредит на себя,но для другого человека, а он не отдаёт? - Нижегородская область - вопрос №506581

Я взял кредит для хорошей знакомой, которой доверял(ранее был даже роман). Она попросила 500 000 рублей на развитие бизнеса — она открывала своё дизайнерское агенство, пообещав в течении года отдать всё в банк, а мне за помощь 10% от суммы. Я долго думал, но в итоге она меня уговорила. И расписку у нотариуса обещала написать, да и возможность получить такуюсумму(50 000), равную нескольким моим зарплатам, сыграла немаловажную роль в принятии решения. В самом конце декабря она позвонила и сказала, что деньги нужны срочно и надо успеть до праздников. Поехали в банк(коммерческий) 31 декабря. Кстати, чтобы у меня не было проблем с получением такой суммы, она через каких то знакомых сделала мне фиктивную справку с якобы второй работы. Но дали мне всего 170 000. Она уговорила меня поехать ещё в один банк, там дали ещё 150 000. Речь о натариусе и расписке как то уже не заходила, т.к. мы и так еле успевали получить деньги до закрытия банков на праздники. Из «улик» говорящих о том, что она имеет к этому какое то отношение только её номер телефона, который я давал в банке как номер моей жены. Прошло уже 2 года, она не выходит на связь и где теперь проживает не знаю. Общая сумма долга уже более полу миллиона и мне его точно своими силами не отдать, да и не хочется отдавать деньги которых не видел… Я, конечно, понимаю, что сам виноват своей доверчивостью, но как жить если не доверять даже близким людям?Можно ли хоть что то сделать? И могут ли банки отобрать у меня квартиру в счёт долга? (Квартира принадлежит мне по праву наследования, у нотариуса с документами всё в порядке, но на себя её в КУМИ ещё не переводил. Прописаны в ней я и моя 7-летняя дочь).

Ответы

Здравствуйте. Если бы у вас была на руках расписка, то вы могли бы подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства, о расторжении договора займа досрочно и возмещения вам всех расходов и убытков.

Но т.к нет расписки, вы можете поступить следующим образом-- 1. Обратитесь в банки с заявлением о выдачи вам справки о имеющейся у вас задолженности по кредитам.

2. Найдите свидетелей, которые видели факт передачи вами денег вашей знакомой. и которые могут подтвердить вашу версию ( не менее 2 человек).

3. Соберите документы по кредиту.

4. Напишите заявление в полицию о мошенничестве и представьте копии всех документов, укажите свидетелей и как с ними можно связаться.

В полиции, вам после подачи заявления, вам должны будут выдать ТАЛОН-  УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме заявления, без него вы не докажете что подавали заявление и не сможете контролировать ход следствия по вашему делу и обжаловать решение в прокуратуру и суд.

По поводу квартиры-- арест и взыскание имущества, производится на основании решения суда в рамках заведенного приставами исполнителями исполнительного производства. Так в соответствии со ст 446 ГПК РФ, взыскание и арест в первую очередь производится на денежные средства. Жил площадь, не может быть подвергнута взысканию, если является единственным жильем для гражданина- должника.

Да, банки могут обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа, копию которого направят вам, вы можете самостоятельно отменить суд приказ направив  ВОЗРАЖЕНИЕ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, в суд ( судье) который вынес данный приказ, без мотивировки возражений.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Будут вопросы, обращайтесь в личку, буду рад помочь еще)))

Здравствуйте!

Коллега популярно описал как «хвататься за соломинку» и добавить могу только нижеследующее предостережение.

Если будете «раскручивать» через полицию или суд это дело, то есть большая вероятность того, что пострадаете сами за фальсификацию в виде фиктивной справки с места работы, а деньги так и не вернете.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Дмитрий, по видимому Вам придется выплачивать самому данные кредиты. Как пишут мои коллеги свидетельские показания при денежных взаимоотношениях не принимаются во внимание судами, необходимы письменные документы подтверждающие передачу каких либо денежных средств. По статье 158 УК РФ (мошенничество) Вам также наврят ли удасться привлечь свою бывшую знакомую (поверьте как бывшему сотруднику компитентных органов; как ранее сказано отсутствует доказательная база).

Если квартира про которую идет речь является единственным  Вашим жилым помещением, то вряд ли взыскание с вас долга будет произведено путем продажи данной квартиры. Все равно в случае подачи искового заявления со стороны банка все требования о взыскании долга будут предъявлены именно Вам. Дай бог, что все таки примут закон о банкротстве физических лиц и вас в официальном порядке признают таковым.

Вы наверное помните, что в старые добрые 90-е некоторые «товарищи» помогали гражданам в таких сложившихся ситуациях. Может быть воспользоваться Вам этим старым методом в отношении Вашей бывшей знакомой?

здравстуйте.вам нужна было по советоваться с юристом до начало изделки с знакомым человеком.и прежде чем что то принимать такого рода думайте чем закончиться все это.

Банк имеет полное право взыскать с Вам всю сумму задолженности. Если при оформлении кредита Вы не давали в залог банку квартиру, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, у Вас не имеют право конфисковать единственное, пригодное для жилья жилище. Ну а на эту женщину, которая попросила Вас взять кредит, собирайте доказательства, и подавайте заявление в полицию о мошенничестве.
В Вашей ситуации единственно правильное  решение — это получить расписку задним числом от Вашей подруги  любым способом  правильно ее  составьте  и заставьте  подписать. И потом если не будет отдавать деньги — в судебном порядке как описывали коллеги.  Суды  удовлетворяют подобные иски только при наличии расписки и вам ее надо получить.
Здравствуйте!
Квартиру кредитор не конфискует, если это ваше единственное жилье, но арест кредитор вправе наложить, ВС РФ с декабря 2015 года разрешил это делать. В итоге вы не сможете совершать абсолютно никаких действий с вашим жильем. В вашем случае, оптимальным вариантом, если у вас нечем платить, объявить себя банкротом. Будут рассмотрены все сделки за последние 3 года. на предмет признания их оспоримой. Я бы вам еще посоветовал вывести ее на разговор, в котором она не отрицала бы сумму ее долга и записать его. Это будет вашим доказательством.  Попробуйте ее отыскать через соц. сети, женщины часто регистрируются там. Я лично таким образом нашел одного из поручителей и выяснил место его проживания. Обращайтесь, готов помочь вам. Опыт оперативной работы в спец. службах большой.
Почитала ответы, и могу сказать, что в судебной практике, даже расписка не всегда является доказательством.
Ваша ошибка была в том, что не оформили это все по закону и через нотариуса. Без каких либо документально приложенных к делу доказательств, очень маленькая  вероятность выйграть дело. Вы можете попробовать отыскать и договориться с этой женщиной  , завести разговор который будет записан, либо же переписки, которые тоже будут зафиксированы. Хотя исходя из судебной практики, даже это не всегда помогало. Но в любом случае у вас выход только один, найти и выйти на Контакты этой женщиной. По поводу банкротства есть шансы, что объявив себя банкротом, вам отменят решение о выплате данного кредита.Но объявить себя банкротом не так просто, и обязательно понадобится помощь хорошего и грамотного адвоката.
 По поводу квартиры, если вы уже вступили в право наследства, но на себя ещё не оформили квартиру. То официально, эта квартира ещё не является вашей. Но в любом случае, я думаю пока у вас будут проходить суды, вы уже все оформите. В вашем случае будет рассмотрен вариант погашения кредита, путём взыскания процентов от заработной платы, либо же добровольно договориться о сумме ежемесячной выплаты по кредиту.
Существует множество вариантов реструктуризации. Квартира, это уже последнее на, что суд обратит внимание.Так же могут быть проблемы с поддельными документами. Здесь уже вы будете привлечены по УК РФ.
Так, что мой совет, либо отыскать женщину и все так договориться через нотариуса оформить старым числом. Либо же ждать суда и договариваться об уменьшении суммы ежемесячного платежа. Но перед этим подать заявление на реструктуризацию долга. В любом случае выплачивать придётся. Прошу оценить ответ. И если есть ещё вопросы, буду рада помочь.

Buh