защита прав потребителей - вопрос №113404

Здравствуйте.

Купила фотоаппарат, через месяц он сломался, сдала в ремонт по гарантии. Сегодня пошла забирать, мне предложили выбрать другой, а деньги вернуть отказались. Я насколько знаю имею право забрать деньги, тем более что такого же фотоаппарата у них нет а другой я не хочу.

Прокоммнетируйте пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы

ознакомьтесь с законом о защите прав потребителей или обратитесь в роспотребнадзор или за лич. консультацией к юристу.

У вас есть право забрать деньги.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18 Закона " О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Всего доброго!
Здравствуйте! Вам следует написать претензию продавцу в двух экземплярах с требованием о возврате денег (один экземпляр Вам с отметкой о принятии). Далее, в течении 10 дней ваши требования должны быть рассмотрены и удовлетворены. В случае отказа необходимо обратиться в суд! Могу помочь с составлением претензии.С уважением, И.П.