Мне 23 у меня хронический тонзиллит, насморк и вечно холодные ноги. Подскажите как можно избавиться от этого букета. - вопрос №1134698

Полоскаю горло, прогреваю его апаратом Фея.Стараюсь вести здоровый образ жизни. В результате симптомы гаснут и через некоторое время они снова проявляются

Ответы

Здравствуйте.

При хроническом тонзиллите и насморке вам нужно сделать посев из носа и ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и согласно этому результату пролечиться.

Полоскание это хорошо, но только полосканием вы не промоете инфекцию в самих миндалинах, поэтому и возникают рецидивы. Вам нужно 2 раза в год проходить курсы промывания миндалин у ЛОР врача. Эта процедура более результативна. Промывать миндалины можно антибиотиком, физраствором, димексидом. Проводить ее можно на аппарате Тонзилор.

Так как есть очаг инфекции, то и насморк рецидивирует. Лор органы взаимосвязаны. Если есть плохо пролеченный  тонзиллит, то и насморк будет повторяться регулярно.

Холодные ноги могут быть вашей индивидуальной особенностью, а могут быть признаком нарушения кровообращения в сосудах ног. Поэтому есть смысл сделать УЗИ с доплерографией сосудов ног и посетить сосудистого хирурга или хотя бы хирурга поликлиники.

Буду признательна за оценку ответа.
Василий Сергеевич, как говорится клин клином вышибают. Пока вы не будете проводить закаливающие процедуры общего плана, и в частности не будете проводить таких же процедур в отношении вашего горла, то постоянно будете страдать от обострений хронического насморка и хронического тонзиллита. В интернете очень много информации по различным методикам закаливания и укрепления иммунитета. Советую вам выбрать для себя  подходящий комплекс закаливающих процедур, и при регулярном его применении через 3-4 месяца вы если уж не совсем, то намного реже будете страдать от ваших хронических заболеваний.

Спасибо за оценку ответа.