Добрый день! С мужем разведены 3 года назад. Двое общих детей(сын 14 лет и дочь 10 лет).Сын остался проживать с отцом, но при этом со мной не... - вопрос №1135259

общается. Прихожу к ним в квартиру, муж не оставляет нас ни на минуту только общаемся при нём. Но при этом он не даёт общаться, оскорбляя меня всячески. Ребёнок из квартиры со мной не выходит. Повторяет только, я тебя ненавижу, ты мне не мать, забудь про меня.По телефону тоже не общается, вообще не берёт трубку. При этом дочь к ним ездит очень часто. Последнее время тоже стала ко мне агрессивно относится, На вопросы мои не отвечает, от разговоров убегает, первый день после поездки вообще ко мне не подходит. Посоветуйте, как поступить в этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Прежде всего Вам нужно урегулировать отношения с бывшим мужем. Дети лишь «отзеркаливают» Ваше отношение к нему. Подумайте, может быть Вы на него за что-то злитесь? Будьте честны сами с собой.Кроме того, попробуйте немного «устраниться» от ситуации, посмотреть на нее несколько отчуждено. Да, дети проявляют некоторую агрессию, а Вы ведите себя уверенно и спокойно. Найдите для себя в жизни какие-то новые интересы, приобщите к ним детей, и даже бывшего мужа. Покажите, что Вы открыты для разных форм общения. С мужем поговорите, будьте к нему доброжелательны. Дайте ему понять, что оскорбления совершенно Вас не трогают, что они Вас не «цепляют» эмоционально. Муж Ваш скорее всего, до сих пор к Вам привязан, поэтому и хочет получить от Вас какой-то эмоциональный отклик, (внимание), пусть даже и негативный. Этим и объясняется его поведение. Даже детей он «подключает», зная, что это Вас точно выедет из равновесия и подвигнет на проявление каких-либо чувств (даже негативных). Может быть, он Вам еще не все сказал (относительно Ваших отношений). Решить Вашу ситуацию можно лишь путем установления спокойных, ровных, гармоничных отношений между Вами и мужем.