Что делать если молодой человек изменил?Простить или ни когда не возвращаться? - вопрос №1135999

Ответы

Полина.
Есть такое понятие — зрелость. Зрелость предполагает, что человек сам делает выбор и несет за него полноту ответственности. Эта Ваша жизнь — решать только Вам.
для начала, стоит разобраться в себе и понять — чего хотите.
Можно также простить и никогда не возвращаться.
Однозначно ответить сложно, но может Вам эта ситуация дана, чтобы переосмыслить свою жизнь, поведение, отношения с мужчиной и идти вперёд, учитывая прошлый опыт. Очень хорошо, что Вы начали разбираться, обратились к специалистам, а не бросили всё, как есть, это решение достойно уважения. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять. Мы сами своими мыслями, желаниями, поведением и даже внешностью создаём вокруг себя своё жизненное пространство. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Уважайте, любите и цените себя, так же и другие будут к Вам относиться. Каждый человек сам определяет границы допустимого с собой обращения и отношения к себе. Подумайте об этом. Любящие люди живут и дышат друг другом, поддерживают, уважают, ценят, заботятся, защищают, принимают таким, какой есть, скучают, радуются встрече, едины во всём. В Вашем случае именно так происходит? Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло.  Если произошла измена, с какой бы стороны она ни была, что-то из этих отношений не устраивает  партнёра, а скорее всего обоих. Секс-одна из значимых сфер совместной жизни пары. Это способ выражения эмоций, которые испытываешь к человеку, завершающий момент  любовных чувств, ну и конечно же, удовлетворение естественной жизненной физиологической  потребности.  Очень большое количество семейных негараздов происходят на почве несовпадения, непонимания супругов в этой сфере, многие стесняются об этом разговаривать и выражать свои желания, даже мысли такой не допускают. Гармония в сексе оказывает значительное влияние на остальные сферы взаимоотношений партнёров. Но не только это могло стать причиной измены. Изменяют иногда просто по глупости и ломают этим себе и другим жизнь. Измена — также борьба с неуверенностью,  способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, важен, дорог, ценен, потому что партнёр этого не подтверждает, почему-то уже не показывает своим поведением, не говорит, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра.  В любом случае изменивший чего-то недополучает эмоционально в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Отсюда и причина измены, и пути выхода. решения проблемы. Не нужно пока что излишне драматизировать ситуацию, не спешите делать выводы.  Всё можно решить мирным путём, выход есть их любой ситуации. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры. Что предшествовало измене, хотите ли быть и дальше со своим постоянным партнёром, насколько он важен, дорог, ценен, любим Вами (знает ли он что Вы к нему испытываете) и есть ли вообще эти чувства, что ждёте, хотите ли что-то  исправить? Ответьте самой себе… Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональная связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти способ получения удовольствия от совместной жизни во всех сферах, работать со специалистом.  Уверена, что всё можно поменять и выстроить заново, если очень хотите быть с ним всей душой. В проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, но сейчас от Вас очень много зависит. Пару можно разрушить вмиг, Вы это всегда успеете, а вот выстроить отношения по своим представлениям о счастье — это труд, хотя оплата его вполне достойная-взаимопонимание, гармония во всех сферах, любовь, искренние совместные эмоции. Обязательно поговорите с парнем  серьёзно, без лишних эмоций, упрёков, обвинений. Обозначьте свою позицию  с точки зрения  зрелой личности. Найдите слова, начните с того, насколько сильно он Вам дорог, любите его, но он тоже должен уважать Вас, это не просто Ваш принцип, но и здравый смысл. Предложите своё видение отношений. Проявляйте свои эмоции, говорите о желаниях — любимые люди должны быть всегда абсолютно уверены, что они для нас — безусловно самые лучшие, ценные, важные, необходимые, желанные, что всё наше внутреннее пространство ими заполнено. Не ждите, пока он сам поймёт, поменяет своё отношение к Вам — начните потихоньку сами улучшать пространство вокруг себя, управлять отношениями, создайте комфортные для двоих условия. Начните перестраивать отношения, проявляйте инициативу, говорите о своих чувствах и желаниях, предлагайте сами то, чего  хотите Вы, не ждите этого только от него, он откликнется на Ваши действия, ему тоже будет приятно узнать, как Вы на самом деле к нему относитесь, может и сам научится идти Вам навстречу, говорить и делать то, чего Вы от него  ожидаете. Я не вижу причины отказываться от того, чтобы стать счастливой женщиной, причём независимо от того, с этим мужчиной или без. Определяйтесь, думайте, действуйте. Приглашаю на консультацию в чат — помогу в себе разобраться и найти пути выхода из ситуации. Желаю счастья, взаимопонимания, благоразумия и мудрости.  За оценку ответа буду благодарна.