Можно дополнить исковые требования???? - вопрос №113737

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста. Возможно дополнить исковые требования в исковом заявлении о признании доли в общей долевой собственности, такими требованиями как признание факта нахождения на иждивении и признании права на наследство, основывая это тем, что речь идет об одном имуществе. В этом случае тем более не придется переплачивать повторно гос.пошлину. Если ошибаюсь просьба подсказать как правильно поступить. Данный вопрос возниквсвязи с тем, что ранее было уже подано заявление в особом порядке об установлении факта нахождения на иждивении с целью получения права на наследство, но заявление было оставлено без рассмотрения в связи с тем, что было установлено наличие спора и судом в определении было разъяснено, что возможно обращение в порядке искового производства. Заранее благодарен!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алим! В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска,увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если дело уже находится в производстве суда, Вам следует обратиться с заявлением об увеличении исковых требований.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела,  начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh