этажи - вопрос №113756

Здравствуйте, эксперты! Последнее время я зметила за собой, что переживаю по поводу того, что люди проходящие мимо моего дома могут услышеть о чем я разговариваю. Я живу на 4 этаже 4-охэтажного дома.Раньше я о таком вообще не задумывалась, а сейчас я стесняюсь громко говорить п о телефону, или с родными обсуждать вадные для меня темы, потому что другие могут услышеть.Я начинаю говорить пониженым тоном. Такие переживания присутсвуют только если она квартиры открыты. Я уже спрашивала своих родных, они меня убеждают, что ничего не слышно и зравый смысл мне подсказывает, что они правы и что я сама себе надумала это. Но доля сомнени я всегда присутсвует. Я понимаю, что я себя ограничиваю.Обьясните, пожалуйста, что это?

Ответы

У вас развилась, маленькая фобия, то есть банальный приобретённый рефлекс. Когда, то вы очень сильно переживали, чтобы вас не услышали, и это закрепилось в вашем мозгу и включает страх. Обращайтесь. Приобретенные рефлексы можно стирать и заменять на новые. С ув. Александр.

А Вы проверьте. Включите телевизор или радио, или попросите кого поорать дома, а сами походите под окнами и послушайте.

Хочу заметить, что определенный акустический казус можно наблюдать на эскалаторе метро, когда слышишь даже шепот со встречной лестницы на большом удалении. И в квартире бывает хорошая слышимость происходящего на улице под окнами. Даже на 9 этаже. Это связано с условиями прохождения и отражения волн. Обратного я не наблюдал.

Так что поэкспериментируйте, хотя в Вашем случае, слышимость скорее мнимая.

У Вас есть ТАЙНА (возможно, от самой себя).