Как получить военный билет после 3 лет злостного уклонения от службы? - вопрос №113835

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне сейчас 28 лет, военного билета нет. Получал 2 отсрочки — одну по учебе, вторую — по рождению ребенка, которая благополучно завершилась 4 года назад. После этого, служить я не пошел, уклонялся от повесток. В связи с тем, что я перерос призывной возраст, хочу получить военный билет. Какова ответственность за подобное нарушение, что мне грозит, и дадутли мне военник теперь? Заранее благодарен!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат. Как показывает практика, соответствующее заявление лучше подать письменно в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Вас должны зачислить в запас, если это еще не сделано, и выдать вам военный билет (п.27 Положения о воинском учете).

Привлечь к ответственности за уклонение от призыва на военную службу Вас уже не могут, т.к. субъектом данного преступления является лицо в возрасте от 18 до 27 лет.

Всего доброго!

Buh