Имею ли я право на создание семьи? - вопрос №113955

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Законно ли поступает администрация ЗАГС не высылая мне свидетельство о расторжении брака (ввиду того, что должно присутствовать доверенное лицо обязательно), если я нахожусь в данный момент в местах лишения свободы (более 3-х лет), в другом городе. Имею ли право подать на администрацию ЗАГС в суд за нарушение моих прав на создание семьи?

Ответы

 В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для получения документа, подтверждающего государственную регистрацию акта гражданского состояния, следует обращаться в орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния. Для получения повторного свидетельства Вам необходимо направить почтой заявление о выдаче  свидетельства о расторжении брака в орган ЗАГС по месту государственной регистрации расторжения брака. Обращаем Ваше внимание, что в заявлении необходимо указать ближайший орган ЗАГС по месту Вашего жительства (месту лишения свободы), куда будет направлено свидетельство о расторжении брака, где Вы сможете его получить, предъявив документ удостоверяющий личность и оплатив государственную пошлину в размере 200 рублей. Данное свидетельство, может получить ваш представитель по доверенности, например сотрудник ИУ. О высылке повторного свидетельства Вы будете уведомлены.

Только после того как вам будет отказано в выдаче без объяснения причин, вы можете отстаивать свои права в суде.

Buh