обучение с отрывомот производства - вопрос №114049

Добрый день. Я работаю в Московской области при сменном графике работы. Работодатель направляет меня на обучение на 2 недели с отрывом от производства в Москву. Имею ли я право отказаться от обучения (ведь мне придется ежедневно ездить в Москву)? Как должно оплачиваться подобное обучение? Спасибо

Ответы

В соответствии со ст.196 ТК РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

А в некоторых случаях, предусмотренных ст.225 ТК РФ, работодатель обязан направить на обучение по охране труда. Так что говорить об отказе от обучения по направлению самого работодателя не рекомендую.

При направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. При направлении с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст.187 ТК РФ).

Указанное положение ст.187 ТК для вас имеет значение, т.к. Московская обл. и г.Москва — разные субъекты Федерации т.е. не одна и та же МЕСТНОСТЬ.

Buh