Москва

Добрый день, коллеги! Вопрос такой. Может быть кто то сталкивался. 1. Есть юридическое лицо, есть ОАО "Мосэнергосбыт", есть Договор энергоснабжения... - вопрос №1141341

от 14.12.2007 г. расчёт стоимости электроэнергии производится по категориям 1 и 2 вплоть до 01.04.2014 года. Исправно всё оплачивается. 2. Появляется Постановление Правительства РФ от 04.05.2013 года №442, в соответствии с которым с 01.07.2013 года к юрлицу применяется 3 категория расчёта электроэнергии, что существенно дороже. ОАО «Мосэнергосбыт» проснулось только 01.04.2014 года и подписало допсоглашение о применении 3 категории расчётов с 01.04.2014 года. Обоюдно подписали. 3. 10.06.2014 года ОАО «Мосэнергосбыт» ПРОСНУЛОСЬ второй раз и требует внести изменения (взаимно исправить) в акты приёма-передачи электроэнергии в сторону увеличения по 3 категории с 01.07.2013 года, т.е. с момента вступления в силу условий постановления Правительства РФ №442. 4. На аргумент о том что в соответствии с допсоглашением от 01.04.2014 года расчёт по 3 категории применяется только с 01.04.2014 года говорят, что постановлением императивно предусмотрен перевод расчётов в 3 категорию с 01.07.2013 и допсоглашение к договору энергоснабжения значения, в данном случае не имеет никакого, ибо постановлению Правительства противоречить не может, возвращайте недополученное.Грозятся выходить с иском в суд. Какие вы видите перспективы такого искового заявления? Спасибо за потраченное время. Практику подобную пока ищу.

Лучший ответ по мнению автора

Валентин, боюсь что мы будем изучать принцип решения таких дел на Вашем примере. События произошли недавно, практики еще нет. По логике акты приема-передачи подписаны, и если Вы их добровольно не переоформите, то они не должны иметь обратной силы. Если они выиграют дело в суде, то Вы всего лишь заплатите то что они от Вас требуют, если нет, то Вы вообще им ничего не должны. Судебные издержки, которые Вы должны будете заплатить, если проиграете дело, в этом случае можно рассматривать как плату за оправданный риск. Если бы я была директором предприятия, то дождалась бы обращения Мосэнергосбыта в суд. Они заявляют требования, пусть они их и доказывают. Постановление правительства вступило в силу уже давно, их никто не заставлял выписывать неправильные счета. У них было право увеличить цену, они им не воспользовались. Это их коммерческий риск.
Лучший ответ по мнению автора

Buh