Схожу с ума - вопрос №114189

Дорогие эксперты! Я месяц назад уже писала про свою проблему(сидела на диете 4 месяца на одних яблоках и после стали сильно выпадать волосы).

Сейчас я лечу свои волосы, делаю мезотерапию и мне запретили сидеть на диетах.Но у меня опять появилась навясчивая идея сесть на диету, похудеть.Я головой понимаю, что нельзя, что запретили и всё равно кушать мало начала.Пытаюсь успокоить себя, чтоя же не совсем ничего не кушаю, просто мало.Мне кажется, что я схожу с ума как бы смешно или странно это не прозвучало.Я хочу, чтобы мне хоть кто-нибудь помог в этом разобраться, потому что я не могу саму себя переубедить в том, что это вредно.

Ответы

Доброй ночи!

Переубедить Вас мы тоже не сможем, и никто не сможет этого сделать, необходимо серьёзно и основательно разбираться в причинах Ваших желаний и стремлений к похудению всеми возможными способами. Если Вы действительно хотите, чтобы Вам помогли избавиться от этой навязчивой идеи, то регистрируйтесь на сайте, выбирайте психолога, запасайтесь терпением и начинайте работать. Удачи Вам и свободной жизни. Ирина.

Здравствуйте.

Осмелюсь предположить, что мастаб Вашей проблемы намного больше, чем покажется человеку несведущему.

«4 месяца на одних яблоках и после стали сильно выпадать волосы...» Вы не пишете ничего о степени Вашего похудания. Предполагаю, что она велика, а выпадение волос — лишь одно из проявлений развившеся дистрофии.

Врачам подобные проблемы хорошо известны под названием «нарушения пищевого поведения». Проблема серьезная. Не буду скрывать, от неё умирают.

В этих условиях согласиться работать  с Вами заочно через интернет будет очень и очень самонадеянно. Ведь, даже в очном формате такая работа бывает сложна, а цена ошибки — Жизнь.

Идите к врачу-психотерапевту на очный прием.

Здравствуйте, гость.

Ощущение схождения с ума от сидения на диетах действительно возможно. Ведь диета — это противоестественно для человека, это большой стресс. Люди получают громадное удовольствие, когда едят что-либо, когда же мы начинаем себе запрещать кушать, то организм «не понимает», за что его так «наказали», начинает испытывать ежедневный стресс, который копится и, как следствие, возникают болезни на его фоне.

Хорошо, что вы занялись лечением волос. Для вас сейчас это должно быть на первом месте. А навязчивая идея сесть на диету, возможно, вас будет преследовать всю жизнь, ведь к этому нас завуалированно призывают СМИ, телевидение и интернет, эта навязчивая идея идет именно оттуда.

Вам, насколько правильно я вас поняла, нужно кушать сейчас все. Кушайте, но в малом количестве. Не ограничивайте себя в каких-либо продуктах, а просто уменьшите порцию. Если вы станете съедать блюдо количеством с ваш кулак, то, уверяю вас, лишние килограммы (если они у вас есть) уйдут легко и «безболезненно» для психики.

Удачи!

Доброе утро. Вам надо научится элементарному чувству любви к себе и к своему телу. Сделать из себя эталон, а не фото из журнала. На то и психологи, чтоб вам помочь))) Но для себя вынесите урок, Прежде чем садиться на диеты, сначала проконсультируйтесь у диетолога. Диет много (и одна дурней другой, да и фотошоп опять же), а  ваше здоровье у вас, у любимой, одно. А его беречь рекомендуют с молоду. В противном случае,  вы можете остаться не только без волос, но и без зубов и ногтей.

Красоты вам и уверенности в своих внешних данных. Лидия.

Вы сидели на монодиете (когда питаются только чем-либо одним) 4 месяца, а рекомендуют не более 3-х дней! Отсюда и проблемы с волосами: пища должна быть сбалансирована (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества — всё должно присутствовать в определённой пропорции, даже если Вы уменьшаете количество пищи).

Да, как Вам уже сказали, лучше всего составить рацион питания вместе с врачом-диетологом, а не придумывать самой и не вычитывать по всяким сомнительным журналам и в Интернете.

Вы не написали, какие у Вас возраст, рост и вес (вес — до Ваших «яблок», сразу после и теперь). На основании этого можно сделать вывод, нужна ли Вам диета на самом деле или Ваши отношения с едой разладились невротически. Дополните пост, если Вам не трудно!