помогите решитьпроблему - вопрос №114192

Здравствуйте! у меня есть ребенок ему 1 год и 4 месяца 22 сентября я окончательно развожусь… отец ребенка в его воспитании никокого участия не принимал и не принимает… я с ним не проживаю уже на данный момент 8 месяцев… теперь перед разводом он стал качать права на ребенка… в свою очередь сын его боитсяи не знает он для него чужойчеловек начинает при виде его плакать и проситься на руки… как я могу защитить своего ребенка от этого человека??? какие права я имею чтобы оградить своего сына от общения с этим человеком?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, совсем оградить ребенка от отца нельзя. Он имеет право на общение с ребенком. Но если он в течении 8 месяцев с ребенком не общался, а узнав о разводе вспомнил о нем, значит делает это не из большой любви к ребенку, а чтобы досадить Вам. Как правило, таких людей надолго не хватает.

Ст. 69 Семейного кодекса Рф предусматривает основания для лишения родительских прав, возможно какие-то из них присутствуют и в вашей ситуации:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Всего, Вам, доброго!

 

10.09.11

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store