Другое

Добрый день! Могут ли быть иск и заявление о пересмотре дела, тождественными? Предмет, основание и стороны те же. - вопрос №1142295

Бм проиграл суд об уменьшении алиментов. После этого подал заявление о пересмотре решения о лишении его род. прав и уплате алиментов в другой суд.

Ответы

Здравствуйте!
Согласно требований ст.134 ГПК РФ-
 Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям...

Обжалование же решения такими условиями не ограничевается.
Если в Вашем случае два разных дела, одно  о лишении его род. прав и уплате алиментов, другое об уменьшении алиментов, то БМ имеет право на обжалование первого дела по любым основаниям.

Игорь Анатольевич