Пермский край

Что я могу отсудить у человека за ложное показание? - вопрос №1145479

после чего украла телефон и скрылась с места преступления, мужчина написал заявление завели уголовное дело, но я 30 июля не была даже в городе П. я была в другом городе и у меня 100% алиби я приводила с утра ребенка и забирала вечером и стоит моя подпись в журнала прихода и ухода, да и родители этого сада меня видели и воспитатели тем более т.е это круг лиц которые не заинтересованные, из за этого дела я вся перенервничала сделала ЭКГ где показало что у меня нарушение сердечного ритма, теперь я должна по первому зову оперов срываться с работы и ехать в город П. где стоимость билета в одну сторону только 500 рублей у меня маленький ребенок, из за какой то холатности пострадала я а вычеслили меня по фотороботу который составил потерпевший и уверенно утверждает что это я. но в живую он меня еще не видел, я наняла адвоката, но она вообще не шевелится, я бы хотела узнать могу я получить с этого человека моральную компенсацию за моё волнение, деньги за мою езду за билеты, и оплата моего адвоката? За ранее благодарю.

Ответы

Вы можете получить компенсацию всех своих денежных затрат и морального вреда в том случае, если вы будете обвиняемой и подсудимой, но суд вынесет оправдательный приговор. А вообще, конечно, на эту тему вы должны общаться с адвокатом. Категорически требуйте от нее полностью четкого ответа на каждый ваш вопрос, пригрозите, что если та не будет работать, то напишите заявление в адвокатскую палату.
Если по результатам следствия факт совершения Вами преступления указанный этим человеком не подтвердится, что будет выражено в оправдательном приговоре суда и если в результате этого ухудшилось состояние Вашего здоровья, что должно быть подтверждено соответствующей справкой от лечащего врача,  вы будете иметь право на реабилитацию и вы вправе обратиться в суд с иском к этому человеку  о возмещении компенсации за нанесенный моральный вред в соответствии с  ч. 1 ст. 133 УПК РФ, в которой сказано, что  право на реабилитацию включает в себя, в том числе право на устранение последствий морального вреда.