Сестра разругалась со всеми родственниками - вопрос №114595

Здравствуйте. Моей сестре 29 лет, она планирует расстаться с мужчиной, с которым жила 2 года. Ситуация продолжается уже месяц. Сестра все время находится в состоянии апатии, постоянно плачет, постоянно думает об одном и том же и придумывает себе аргументы типа:«У меня такое предназначение-тащить его» или «я не представляю как жить с мамой». Не реагирует ни на какие доводы. На всепопытки отвлечь ее реагирует агрессивно. А по скольку все кругом уже устали ее постоянно жалеть, начали сначала пытаться убедить ее, что она сама себя загоняет в угол, потом всем и вовсе надоело и все начали довольно грубо говорить о том, что всем не очень приятно постоянно смотреть на измученное лицо. И вообще, все проблемы окружающих близких ей людей она за проблемы не принимает- это все бред по ее мнению, устраивает истерики без повода, 3 дня назад разругалась со всеми родными и друзьями, сказав, что мы все ее послали, мы все ее не понимаем и не слышим и она нас потеряла. На работе все раздражены ее поведением, она агрессивно себя ведет, необоснованно орет на людей, одну девочку довела до слез, начальница(сидит с ней в одном кабинете) тоже уже больше не может, говорит:«Она не адекватна», при том что она очень терпеливая и сочувствующая женщина. Что с ней делать? как привести в чувства и как объяснить, что если она не хочет за мужчину за муж и не хочет от него детей, то с ним жить нельзя, а чем дольше она тянет, тем тяжелее ей от него уйти? Стоит, наверно, немного описать ее мужчину. Ему 36 лет, он ни к чему не стремится, когда поднимается вопрос о детях и их обеспечении, он говорит:«ну все же как-то живут». У него нет друзей и он считает, что их не бывает, что рассказывать никому ничего нельзя-это слабость. Он всегда ищет что-нибудь плохое, например, придя первый раз в гости к нашим родственникам, он решил обратить внимание на то, что стекло пакеты поставлены не качественно; когда ему представили моего крестного-заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона мира и одного из самых великих боксеров СССР и России, все что он нашелся сказать:" А у меня КМС по тхэйквондо". Когда он пьяный, он вообще неадекватен, он способен поднять руку на кого угодно, на меня, нашу подругу, нашу маму, говорит и делает очень грубые вещи всех оскорбляет. Держится она за него, наверно, как за последний шанс. Но при этом она разругалась с самыми близкими ей людьми, решив что все ее послали. Как сделать так, чтобы она перестала раскидываться словами типа:" я вас потеряла", чтобы поняла, что только самые близкие способны не только жалеть, но еще и здраво мыслить и, что у окружающих тоже полно проблем, но думатьь о них постоянно-просто не за чем?



Дополнение автора от 12.09.11 11:51:43

Хотелось бы уточнить, что решить за нее никто ничего не пытается, все только хотят, чтобы ее депрессивное состояние прекратилось. А по скольку жизнь с Сережей ее сильно не устраивает, но и уйти она не может, все уже не знают что делать. Фраза:" Если тебе не выносимо с ним жить-уходи, а если не можешь уйти, значит все не так плохо, тогда не надо столько говорить о том, что ты не хочешь с ним жить",-повергает ее в очередную истерику.

На попытки ее отвлечь-она не реагирует, любые песни, фильмы, разговоры-все в итоге сводится к затрагиванию одной и той же темы и слезам.

Ответы

Добрый день, Светлана!

Изменить взрослого человека (сестру) не возможно, а вот изменить отношение к ней, перестать решать за нее, с кем ей быть вместе, а с кем не стоит, вполне можно и даже более того, нужно. Вы всей семьей стремитесь спасать ее от человека, которого она любит, это ее выбор, имеете ли Вы право вмешиваться в ее жизнь? Решите, что Вам дороже: нормальные отношения с сестрой или принципиальное решение принимать ее только в случае ее подчинения Вам и семье. Захотите обсудить ситуацию более подробно, милости прошу в чат. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

11.09.11

Здравствуйте Светлана.

Буду немногословен. Мне показалось «истерики» сестры происходят от того, что хочется быть любимой (быть с мужчиной) и «соответствовать» семейным установкам (демонстрировать одобряемое семьей поведение). Эти два желания — антагонистичны в рамках Вашей семьи. Семья бесцеремонно вмешивается в ее личную жизнь под предлогом помощи (диктуя, каким должен быть по ее мнению муж), и «бичует» за «непослушание».

Это мое предположение после прочтения письма. Оставьте ее в покое, предоставьте ей самой решать, как ей быть. Увидите — скоро все встанет на свои места. Еще одно — избавьтесь от роли «спасателя»...

11.09.11

Здравствуйте. Для сестры расставание с любимым мужчиной — сильный стресс, который она тяжело переживает. Эти переживания усугубляются тем, что она не верит в искреннюю поддержку членов своей семьи (мамы, Вас и других), она боится, что вы будете ее осуждать и критиковать. Она права или ошибается?

Все, что нужно Вашей сестре сейчас, это просто ваша поддержка и сочувствие. Больше ничего. 

11.09.11

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store