Свердловская область

Переуступка прав требования - вопрос №1146600

Добрый день!
Планируем купить (собственные средства — 30%, ипотека — 70%) квартиру в строящемся ЖД по договору переуступки прав требования, в качестве цедента выступает юр. лицо (ООО), цессионарий — физ. лицо. Договор только на переуступку + справка от цедента, что за квартиру внесена 100% оплата, обременений нет. Сделка проводится через агенство недвижимости (эксклюзивное право). Подскажите, законно ли требовать первоначальный взнос до момента регистрации договора в ФРС? Как вернуть средства, если по какой-либо причине договор не пройдет регистрацию.
Спасибо.

Ответы

да первоначальный взнос может быть одним из условий заключения и регистрации основного договора, но при этом правильнее будет оформить предварительный договор и прописать все необходимые для обеих сторон условия внесения взноса его возврата прав и о обязанности сторон, в т.ч. и по дальнейшему заключению и регистрации основного договора