отказ в смене рабочего места - вопрос №114728

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель отказать сотруднику в смене рабочего места (кабинета), если по состоянию здоровья работник не может находиться и работать в этом помещении (есть медицинское заключение), к тому же кабинет явно не удовлетворяет гигиеническим нормам, прописанным в СанПиНе? И на какие нормативные акты, законы можно ссылаться при защите своих прав? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Статья 219. Трудового кодекса РФ. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

-рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

-получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

-отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

-обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

-обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

-профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

-запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

-обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

Всего доброго!

Buh