действительность расписки - вопрос №114736

добрый вечер! при определенных обстоятельствах пришлось написать расписку, в которой указаны мои ФИО, адрес прописки, сумма долга и подписи 2-х людей, но при натариусе она не заверялась. скажите, пожалуйста, действительна ли она?

1 ответ

Ответы

В судебной практике простая письменная форма (расписка) признается доказательством. Однако суд может учесть «обстоятельства», при которых эта расписка написана (например физическое или психическое принуждение, использование Вашей сложной жизненной ситуации и т.п.).

Свидетельские показания о передаче денег судом в гражданском процессе по общему правилу доказательством не признаются, хотя сообщенные свидетелем факты угроз или принуждения в Ваш адрес, могут в корне изменить ход дела.

Buh