Свадебные фото, право на размещение в интернете. - вопрос №114780

Добрый день. Мы заказали свадебную фотосессию. Фотограф получил за нее деньги. Мы получили фото на бумажном и электронном носителе. Позже фотограф разместил наши фото на сайте Vkontakte.ru в своем альбоме в качестве рекламы, без нашего на то разрешение. Имеет ли он на это право без нашего согласия и можем ли мы запретить ему размещать наши фото в интернете?

Ответы

Фотограф обладает авторскими правами на на выполненную им работу — фото, если он данные права не передал. За нарушение авторских прав установлена  ответственность. Люди, изображенные на фотографиях, могут давать согласие либо не разрешать их использование. Но за нарушение такого запрета ответственность установлена только в виде компенсации морального вреда в случае если их используют порочащим образом. Исключения бывают только если фото снято в публичном месте, если модель позировала за деньги, то есть фотограф оплачивал труд модели. В данных случаях разрешение не требуется.

Добрый день!

Ст. 152 ГК РФ прямо определяет, что Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина(в том числе его фотографии, видеозаписи  или произведения изобразительного искусства вкоторыз он изображен) допускаются только с СОГЛАСИЯ этого гражданина.

поскольку использование Вашего изображения не обсущетсвлялось в гос, общественных или иных рпубличных интересах, и за плату Вы не позировали,

Фотограф не имеет права обнародовать Ваши фотогарфии в каком бы то ни было общедоступном источнике, в том числе и в сети Интернет.

Безусловно автор обладает правом на обнародовние произведения согласно п.5 ч.2 ст 1255 ГК РФ, но лишь с Вашего согласия.