Омская область

Доброго времени суток! Недавно устроилась на работу, проработала 2 месяца получаю заработную плату равную прожиточному минимуму... 5 тыс. с... - вопрос №1147959

копейками, (Работаю в государственной аптеке)с недавних пор поняла что моя трудовая единица им не выгодна и решили они от меня избавится...(если бы они меня уволили по сокращению я бы даже не переживала), а сказало руководство что дадут мне 25% от моей ставки и 25% еще какой то ставки… и что же в итоге я буду получать ?! ничего… Вопрос законны ли действия руководства? и какие дальнейшие действия вы мне посоветуете?

Ответы

Во первых изменение Вашей трудовой функции и оплаты труда, является изменением существенных условий трудового договора.
Согласно статье 57 Трудового кодекса перечислены существенные условия трудового договора, это условия труда и отдыха, и условия оплаты труда, и права и обязанности работников.
Договор может быть изменен и по инициативе работодателя в порядке, определенном ст. 73 ТК РФ.
Если изменения трудового договора (зарплата, режим работы, нормы выработки и т.д., за исключением трудовой функции) вызваны организационными или технологическими переменами на предприятии, спрашивать согласия работника не нужно.
Если в Вашем случае меняется трудовая функция, а трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст.15 ТК), то  только с вашего согласия.
Если у Вас первый вариант, т.е. без вашего согласия без изменения трудовой функции,  работодателю нужно соблюсти процедуру изменения существенных условий трудового договора.да и отдыха, и условия оплаты труда, и права и обязанности работников:
это уведомление персонально под роспись за 2 месяца до предполагаемой даты изменения
вынесение через два месяца соответствующего приказа и ознакомление под роспись с ним
внесение изменений в штатное расписание
заключение дополнительного соглашения к трудовому договору
Если у Вас остались вопросы напишите мне, я постараюсь Вам помочь.