наследство - вопрос №114816

У моей мамы умер муж, в законном браке прожили 2 года, у него есть дочь от первого брака, во время брака купили машину и достроили хозяйство в деревне.На что мама имеет право претендовать и законно ли выселить её из дома, дом пренадлежал мужу, мама пенсионерка.

Ответы

Мама может претендовать на 1/2 долю умершего мужа и дочь тоже на 1/2 долю отца. Выселить из дома невозможно.

Здравстуйте! Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг. Супруг должен доказать, что он является наследником. Наличие брака подтверждается только актовой записью органа загса, а факт расторжения брака — решением суда или записью в органе загса, если брак расторгался во внесудебном порядке. (это в отношении машины и друго приобретенного в браке наследуемого имущества). Что касается дома, то ваша мама и его дочь наследуют в равных долях. Удачи..

Buh