Загородная недвижимость - вопрос №114826

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить обратно внесенные деньги по предварительному договору купли-продажи земельного участка с домом при 100% внесение денежных средств по этому договору?! Дом еще на меня не оформлен, это предстоит только в декабре. Компания очень опаздывает по срокам сдачи поселка и мы хотим выйти из контракта. Спасибо. С уважением, Ирина.
1 ответ

Ответы

Согласно ГК РФ предварительный договор носит организационный характер и является гарантией заключения в будущем основного договора. Согласно п. 3 ст. 429 ГК РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. Основной договор в данном случае — договор купли-продажи дом, земельного участка, существенными условиями которого являются предмет и цена. Кроме того, поскольку недвижимость продается в рассрочку, в соответствии с п. 1 ст. 489 ГК РФ договор считается заключенным, если определены цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Таким образом, существенные условия о порядке и сроках оплаты не согласованы. На основании изложенного можно сделать вывод, что в предварительном договоре не согласованы основные условия, а потому продавец имеет полное право не заключать основной договор и отказаться от заключения договора получив при этом предварительно внесенную сумму, так как предварительный считается незаключенным.

Buh