Арест счета в банке - вопрос №115160

Доброго дня.

Со мной произошла такая ситуация. Два года назад образовался долг перед Русфинансом, банк подал иск. На тот момент моя фамилия была Григорьева. Иск соответственно был на эту же фамилию. Год назад с долгом перед банком я расчиталась. Но иск свой они не забрали. Вследствие этого судебный пристав вынес постановление об аресте моих счетов в банке еще в 2010 году.Я даже и не знала что есть такое постановление, т.к. долгов у меня не было и я ни о чем не подозревала. И проблем со счетами вроде как небыло. НО.. 2 месяца назад я оформила пенсию на маленького ребенка по потере отца, открыла для этого счет в сбербанке. На тот момент фамилия была другая, Еремеева. И я узнаю о том что этот счет арестован. Имеют ли они право арестовывать счет одного человека, когда иск и постановление по сути на другого человека (фамилия другая, паспортные данные тоже)???  Целый год с момента выхода постановления никаких арестов не было, а перечисления на ребенка они арестовали. Это очень обидно. И теперь сбербанк кроме постановления о снятии ареста (которое я им предоставила) требует от меня кучу документов что я — это я (то есть Еремеева это Григорьева) Арестовать они смогли без документов, а снять арест без них не могут((((((((( И еще хотелось бы узнать можно ли как то встречный иск подать на русфинанс, что из за них мне пришлось бегать оформлять справки о том что я им ничего не должна, сидеть в очередях у судебных приставов плюс ко всему не могу снять даже детские деньги. И на сбербанк, если они не имели право арестовывать счет на другую фамилию?

Заранее огромное спасибо. Ульяна.

Ответы

Согласно части 2 статьи 19 гражданского кодекса Российской Федерации ( Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.) Таким образом смена фамилии не освобождает вас от обязательств.

     Судя по всему арест счета был произведен не без основательно — на основании постановления о возбуждении исполнительного делопроизводства, а исполнительное делопроизводство было возбуждено по исполнительному листу по решению суда по делу истцом в котором выступал Русфинанс.

     В первую очередь вам нужно предьявить судебным приставам доказательства полного погашения задолженности перед Русфинансом

Для полного ответа о возможности подать иск нужны более подробная информация (даты описанных в ситуации событий) и желательно приложить сканы постановлений и документов касающихся данной ситуации.