Как проводить работу по принятию себя? - вопрос №1151823

Есть такая задача — принять и полюбить себя. Видение проблемы следующее — отсутствует целостность личности потому что какие-то части меня отчуждены мною, находятся в нелюбви и презрении. То, что отчуждено, находится за жестким непроницаемым барьером из установок, предубеждений, требований. Как работать с этим барьером, есть ли какие-то советы?

Вообще, вопрос с кондачка возник. История довольно долгая, ему предшествовал кризис личности длиною в полгода, общение с психологом, антидепрессанты, нейролептики. В общем для меня вопрос очень важен.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Михаил,ответы на ваши вопросы.
Ваш  вопрос "
Есть такая задача — принять и полюбить себя".

Ответ. Любовь к себе "… начало романа, который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
Ваш вопрос «Как проводить работу по принятию себя?»
Ответ. Изменяться нужно, постоянно помня, что изменения формируются и проявляются в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя- поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте сделать следующее:
а) учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение оеружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя. Жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учитесь делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь