Как проводить работу по принятию себя? - вопрос №1151823

Есть такая задача — принять и полюбить себя. Видение проблемы следующее — отсутствует целостность личности потому что какие-то части меня отчуждены мною, находятся в нелюбви и презрении. То, что отчуждено, находится за жестким непроницаемым барьером из установок, предубеждений, требований. Как работать с этим барьером, есть ли какие-то советы?

Вообще, вопрос с кондачка возник. История довольно долгая, ему предшествовал кризис личности длиною в полгода, общение с психологом, антидепрессанты, нейролептики. В общем для меня вопрос очень важен.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Михаил,ответы на ваши вопросы.
Ваш  вопрос "
Есть такая задача — принять и полюбить себя".

Ответ. Любовь к себе "… начало романа, который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
Ваш вопрос «Как проводить работу по принятию себя?»
Ответ. Изменяться нужно, постоянно помня, что изменения формируются и проявляются в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя- поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте сделать следующее: 
а) учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение оеружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед. 
б)ни когда не жалейте себя. Жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим. 
в)учитесь делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым))) 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
18.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store