работа - вопрос №115243

я пенсионерка хочу рассчитаться с работы по состоянию здоровья имеют право от меня требовать отработку? и ещё один вопрос я могла бы остаться работать но они требуют что бы я работала сверх урочно в 2 смены т.к. некому работать имеют ли они право заставлять меня работать в 2 смены

Ответы

Здравствуйте! Если Вы напишите в заявлении об увольнении " в связи с уходом на пенсию", Вас обязаны уволить без отработки. Заставить Вас работать  сверхурочно работодатель не имеет право.

Всего доброго!

Решение позволить Вам уйти без отработки 2 недели остается за работодателем, даже если вы укажете причину «в связи с выходом на пенсию», а вот если Вы написали заявление об увольнении и заболели на 2 недели, то Ваше увольнение непременно наступит и никто не сможет заставить Вас отрабатывать, т.к. у Вас будет больничный лист, а дни нетрудоспособности включаются в трудовой стаж и будут считаться как бы рабочими днями (днями отработки). Действительно, заставлять работать сверхурочно без Вашего согласия Вас не имеют право, Вы должны выполнять работу, определенную трудовым договором и должностной инструкцией, а оплата в этом случае должна оставаться той же, что и была определена трудовым договором!

Buh