наследство и наследники - вопрос №115308

Умер человек(Анатолий), в его семье жена умерла, один сын умер, другой пропал безвести(свид-ва о смерти нет), у того, что пропал безвести есть сын, т.е. тому человеку, что умер(Анатолию)-внук. Но у Анатолия есть родной брат-живой.Больше родни нет. Кто является наследником первой очереди, родной брат или внук? может ли внук через суд получить свид-во о смерти отца, что суд отца признает умершим,если человек отсутствует более 15 лет и трупа его никто не видел и не хоронил его? может ли суд признать его умершим, если труп никто не видел?  я со стороны брата родного?

Ответы

Претендовать на наследство они имеют право на равных брат наследник 2-й очереди, и внук в порядке представления вступает в наследство вместо пропавшего отца при предъявлении свидетельства о смерти.

Buh