отпуск очередной и дополнительный - вопрос №115325

Маме 75 лет, работает гардеробщицей в медучреждении 8 лет на две ставки. Гардероб работает сезонно с 1 октября по 31 мая. В остальное время мама берёт очередной отпуск и отпуск без содержания, главврач не возражает, всё подписывает. Лет пять с предоставлением отпусков всё было нормально, по договору 44 дня, 28 — основной + 16 — дополнительный (район, приравненный к Северу— Сахалин). Последние 2-3 года отдел кадров пытается что-то пересчитать, в прошлом 2010 году хотели вообще дать очередной отпуск 3 дня! После того, как мама возмутилась, дали 26 дней, в этом году — 19 дней. Причём ничего толком не объясняют. Если это основной отпуск в пересчёте на отработанные месяцы, то где дополнительный?

Очень прошу помочь, разъяснить какой отпуск положен и на какой закон опираться при споре в отделе кадров?

Лучший ответ по мнению автора

Отказ в дополнительном отпуске неправомерен! Статья 321 ТК РФ — положено 16 календарных дней! Предлагается написать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска 16 календарных дней (за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)+ дней, которых Вам в предыдущие годы не были предоставлены, т.к. они никуда неделись и могут быть Вами использованы в удобное время! В противном случае требуйте письменный отказ в предоставлении данного отпуска и обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой, или в суд! Что касается ежегодного основного (28 к.д.), то он присоединяется к дополнительному и предоставляется согласно графику отпусков. Никто не вправе сокращать или делить отпуск на части без Вашего согласия, а предоставление отпуска, как Вам говорят в меньшем количестве календарных дней за отработанные месяцы допускается только при увольнении сотрудника, чтобы не пришлось потом Вас искать и высчитывать! Темболее, что даже, если сотрудник не отработал достаточное количество времени для отпуска, то отпуск предоставляется авансом!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена Эдуардовна!

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 116 ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска   Работодатели предоставляют с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

За более полной консультацией обращайтесь в чат.

Отказ в дополнительном отпуске неправомерен! Статья 321 ТК РФ — положено 16 календарных дней! Предлагается написать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска 16 календарных дней (за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)+ дней, которых Вам в предыдущие годы не были предоставлены, т.к. они никуда неделись и могут быть Вами использованы в удобное время! В противном случае требуйте письменный отказ в предоставлении данного отпуска и обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой, или в суд!

Отказ в дополнительном отпуске неправомерен! Статья 321 ТК РФ — положено 16 календарных дней! Предлагается написать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска 16 календарных дней (за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)+ дней, которых Вам в предыдущие годы не были предоставлены, т.к. они никуда неделись и могут быть Вами использованы в удобное время! В противном случае требуйте письменный отказ в предоставлении данного отпуска и обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой, или в суд! Что касается ежегодного основного (28 к.д.), то он присоединяется к дополнительному и предоставляется согласно графику отпусков. Никто не вправе сокращать или делить отпуск на части без Вашего согласия, а предоставление отпуска, как Вам говорят в меньшем количестве календарных дней за отработанные месяцы допускается только при увольнении сотрудника, чтобы не пришлось потом Вас искать и высчитывать! Темболее, что даже, если сотрудник не отработал достаточное количество времени для отпуска, то отпуск предоставляется авансом!

Buh