Чукотский автономный округ

что делать если "вешают" недостачу - вопрос №703153

Доброе время суток.Очень нужна помощь в следующей ситуации.Мои 2 сестры сестры на протяжении 3,5 месяцев работают продавцами в одном и том же магазине.Когда одна из них уходила в отпуск, сделали ревизию, которя выявила недостачу 57000, хозяин магазина поставил условие или увольняться или выплачивать недостачу, т.к. билеты на самолет были на руках и через 4 дня сестра улетала, разбираться, что кчему они не стали (потому что самолеты летают к ним всего несколько раз в месяц, билеты купить нелегко) и выплатили по 27000 каждая, благо з/п позволила это сделать.Добавлю, что живут они на крайнем севере, от сюда и высокая зарплата и соответственно недостача тоже не малая.Одна сестра улетела, а через несколько дней вторая позвонила и сказала, что была еще одна ревизия, в которой она не участвовала, после чего ей заявили, что обнаружилась еще одна недостача 67000.Что делать в этом случае? Куда обращаться? Где искать помощи? Ведь к недостаче они ни какого отношения не имеют.У предыдущих продавцов также была недостача, но они оказались умнее и ни чего платить не стали и написали на расчет… Извините если сумбурно описала ситуацию, но эмоции переполняют… Заранее спсибо.

Лучший ответ по мнению автора

На второй ревизии Вас не было и в составе инвентаризационной комиссии Вы не состояли, соответственно, требовать от Вас выплаты другой недостачи не имеют юридического права.

Пусть организация предъявит иск в суд, а Вы изложите руководителю Ваше намерение разрешить ситуацию в судебном порядке. С заработной платы снимать недостачу не имеют права.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это поведения бонального шантажиста, если жертва начала платить — получать ещё. Отказаться от возмещения, тем более, что в проведении ревизии никто из них не участвовал.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями работодателя. Нет расследования, нет объяснительных, нет комиссии по расследованию причин недостачи (ТК РФ) — нет ущерба. Пишите исковое заявление о возврате неосновательного обогащения работодателя обратно работникам магазина.