льготный стаж - вопрос №115504

Здравствуйте! Я работала аппаратчиком хим-водоочистки, в интернете нашла, чтр данная профессия отностся ко 2 списку, вправе ли я требовать, чтрбы мне сделали данную отметку?

Ответы

Вам необходимо уточнить в каком именно документе Вы нашли, что Ваша профессия относится к «вредной профессии», можно поинтересоваться у бывшего работодателя как он подавал на Вас индивидуальные сведения в пенсионный фонд и указывал ли там, что вы на основании того, что работали на вредной работе имеете право на льготный стаж, с помощью которого Ваш пенсионный возраст наступит раньше, например в 45 лет. Это все легко доказывается по копии трудовой книжки, в пенсионном фонде также можно проконсультироваться. В случае, если работодатель подавал на Вас сведения в пенсионный фонд на общих основаниях, то согласно этому документу будет вынужден отправить отчет в пенсионный фонд с просьбой о внесении корректировок по Вашим сведениям!

Buh