Беременность, декретные и трудовой кодекс - вопрос №115519

Добрый день!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. На данный момент ему 2 года. Отпуск уже неоплачиваемый и продлен по моему заявлению до 3-летнего возраста малыша.

На данный момент я ожидаю второго малыша, через 2 месяца он должен родиться. Несколько недель назад меня попросили уволиться из ЗАО, в котором я оформлена, но при этом не предложили перевестись в другуюорганизацию и т.п.

Более того, на данный момент я узнаю, что ЗАО, в котором я оформлена, преднамеренно обанкрочивают, а весь коллектив уже перевели на другое ЗАО (с немного другим названием). Сейчас мне в поликлиннике выдали больничный на 140 дней, как полагается беременным, по которому я должна получить минимальные социальные декретные за этот период, но у меня отказываются его принимать и требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию без возможности перевода в другую организацию. При этом устно обещают лишь восстановить в должности в новой организации только по окончанию времени ухода за вторым ребенком.

Какие у меня права, что я могу на данном этапе требовать?

Что будет с больничным листом нетрудоспособности? Как получить по нему деньги?

В случае банкротства предприятия, на что я могу рассчитывать?

Если меня уволят не по моему желанию, какие выплаты я получу и от кого?

Куда мне обращаться (Соцстрах?) за всеми полагающимися социальными пособиями за второго ребенка (больничные, единовременные по родам и ежемесячные по уходу за вторым ребенком до полутора лет)?

Куда обратиться за помощью?

Дополнение автора от 14.09.11 17:11:36

Дело в том, что отпуск по уходу за 1ым ребенком мне оплачивали по всем правилам, но в минимальном объеме (т.к. все официальные зарпалаты представляли из себя прожиточный минимум), вот и получала я положенные минимальные деньги в течение 1,5 лет. Остальные отпускные по уходу с 1,5 до 3 лет работодатель платит на свое усмотрение, а он усмотрел не платить. Все заявление мною написаны на отпуск по уходу до 1,5, до 3 лет и по уходу в декрет по всем правилам и приняты и подписаны также начальником без проблем. Ежегодный оплачиваемый отпуск перед первыми родами я также получила в виде приличной денежной компенсации. Также все декретные (до и послеродовые, и единовременное пособие по родам) были оплачены мне в полном объеме  единовременно при подаче в бухгалтерию листка нетрудоспособности. Это за 1-го ребенка.

То есть на этом этапе никаких нареканий, нарушений с первым ребенком не было. Все положенное получила сполна.

На данный момент писать заявление по собственному желанию не буду, хотя очень давят. Одну беременную уже вынудили уволиться сразу после рождения ребенка.

На данном этапе стоит проблема вручения листка нетрудоспособности и получение единовременного по предстоящим родам, раз предприятие вот-вот будет закрыто.

Ответы

С вашей стороны, писать ничего не следует. Не берут больничный, обратитесь в прокуратуру. Пока предприятие не ликвидировалось, вам обязаны оплатить дородовой и послеродовой отпуска уже сегодня в соответствии с листком нетрудоспособности. Уволить могут лишь после родов.

Выплаты по уходу за ребенком будете получать в соцзащите по месту жительства.

Поясните пожалуйста, что значит отпуск по уходу за ребенком неоплачиваемый? Какого содержания было Ваше заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Дело в том, что отпуски по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет всегда оплачиваемы, только суммы разные! Писать заявление по собственному желанию ни в коем случае не следует. Уволить Вас не могут даже после рождения ребенка, если с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок! Ни в какие обещания не верьте! Работодатель обязан Вас уведомить письменно за 2 месяца о предстоящей ликвидации организации. При ликвидации организации Вам положена компенсация. По Вашему согласию работодатель может Вас уволить и выплатить компенсацию за 2 месяца! Скажите, предоставлялся ли Вам ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам 1 ребенка или после него? Если нет, то Вы можете написать заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска по окончании которого Вы снова пишете заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (ст. 261 ТК РФ).

Вы можете не писать заявление на увольнение, арбитражный управляющий уволит вас по п. 1 ст. 81 ТК РФ выплатив вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Когда вы получите свои деньги неизвестно, т.к. согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротсве)» ваши задолженности возникшие по оплате до подачи заявления о банкротстве предприятия будут включены во вторую очередь. Полагаю, что если на предприятии осталось достаточно имущества, то с вами расплатятся.

Buh