Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер!Хотят обвинить в краже. Гуляли с подругой и ребенком на водоеме на даче. Увидели сумку на лавочке, вещей рядом с сумкой не было (вещи... - вопрос №1156054

пары были на другом берегу), в водоеме купалась молодая пара. После того как пара вышла из воды и не взяла сумку, мы подумали, что сумка кто то забыл другой. И взяли ее себе, в сумке были мобильные телефоны. После этого мы бросили сумку в кусты и вернулись обратно на водоем. Там было много народу, мы испугались, что нас могут обвинить в краже, сказали, что сумку не брали. За нами пошла женщина, мы показали, где живем. На следующий день, она опять пришла к нам после чего мы отдали сумку владельцам. Претензий они к нам не имеют, написали расписку. После потерпевшие хотели забрать заявление с полиции, но им его не вернули. Через неделю ко мне пришли сотрудники полиции и сказали, что мы совершили тайное хищение. Я рассказала как все было, что сумку мы вернули и претензий к нам нет. После двух недель мне опять позвонил следователь и вызвал на допрос, я сказала, что все уже объясняла вашим сотрудником, но он все равно настаивал на своем.Подскажите, может ли находка оцениваться как кража, когда сумка возвращена и претензий у потерпевших нет? Раннее не привлекались, характеристики хорошие. Могут ли нас обвинять в краже, когда она не совершалась? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Если у вас отсутствовал умысел на тайное хищение сумки и вещей — отсутствует состав преступления. Хозяева сумки, которые не являются потерпевшими по обстоятельствам произошедшего, должны объявить вам благодарность за то, что сохранили их вещи.

Здравствуйте. Согласно ст.227 ГК РФ (Находка): «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления». И у вас возможность уведомить владельца о находке была, но вы этого не сделали. Так же вы не сдали находку в полицию или администрацию. И отдали сумку владельцу, только тогда, когда выбора — не отдавать, возможности не было. А деяние, когда нашедший вещь, эту вещь прячет в кустах и говорит, что не видел её, — называется кражей (тайным хищением чужого имущества). По сути ваши действия, даже добровольным отказом от доведения преступления до конца, назвать сложно. Но это для общего развития, а не для показаний которые следует давать полиции. Что касается другой части вопроса. Кража (ст.158 УК РФ), относится к категории дел публичного обвинения, и уголовное преследование производится независимо от волеизъявления потерпевшего, от имени Государства. Говоря по человечески, уголовное дело по краже возбуждается «по факту», даже если сам потерпевший уже против этого и претензий не имеет. Следовательно вам необходимо давать последовательные показания: сумку нашли, владельцу отдали, умысла на присвоение и распоряжение чужим имуществом не имели. А если следователь (дознаватель) не сочтет ваши доводы убедительными, и дело все таки возбудит, следует просить потерпевшего, писать заявление о  примирении сторон. Так как в этом случае возможно прекращение уголовного дела по основаниям ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ. Удачи!