Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Два коротеньких вопроса. 1) Я работаю официально на заводе , по трудовой и т д , меня вызвали работать в субботу , если я работаю за... - вопрос №1157115

деньги, то получаю двойное довольствие за этот день, но когда я работаю за отгул (свободный лишний денёк), то я работаю день за день, вот вопрос, это правомерно? Просто где-то выход в выходной день при схеме 5 через 2, в субботу дают два дня отгула? и какой нормативный акт это регулирует? 2) Со своей работы мне к сожалению в скором времени придётся уволиться, но по уважительной причине, я таки решил пройти срочную службу в рядах Российской Армии и вот вопрос, какова моя стратегия, увольнения…, я где-то слышал (не буду утверждать правда или нет), но я якобы имея на руках контрольную повестку, могу увольняться и меня расчитают сразу и не нужно отрабатывать 2 недели, так это или нет?

Ответы

Здравствуйте! 1. Вопросы касающиеся трудовых отношений регулируются Трудовым Кодексом. Согласно ст.152 ТК РФ: «Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно». В совокупности с другими статьями ТК РФ, вы вправе выбирать либо двойную оплату, либо отгул.
2. Вам не нужно ни чего писать и отрабатывать ни чего не придется. Согласно п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ, Вас уволят в связи с призывом в армию. Рассчитают сразу. Достаточно предоставить повестку.
Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Удачи на службе в армии!