Добрый вечер. Помогите наладить контакт с дочкой. Ей 6 лет, она уже около года грубит, хамит, делает все во вред и все время психует, что ей не скажи. И пока не накричишь слушать не будет. - вопрос №1157708

Ответы

Может ей просто не хватает  вашего внимания? Старайтесь быть с ней поласковей, больше обнимать, целовать, говорить что Вы ее очень-очень любите. А когда она начнет опять хамить и психовать, покажите ей, что Вас очень огорчает такое поведение.  Можно купить ей подушку-антистресс, пусть поиграет с ней. Внесите  в ее жизнь больше разнообразия, смены обстановки, больше приятных эмоций.
Екатерина, возраст 5-6 лет самый благоприятный в детском развитии, поэтому если ребенок здоров и сейчас Вы сталкиваетесь с трудностями воспитания, то есть предположения, что что-то происходит с родителями, а не с ребенком.
Детское «беспричинное» плохое поведение может сигнализировать нам о собственных трудностях. Как вариант, понаблюдайте за собственным поведением, мыслями, переживаниями. Что такого происходит в Вашей жизни, что может Ваша дочь отражать (отношение к жизни в целом, отношения с кем-то, чувства и т.д.)?
Если про себя ничего такого сказать не можете, тогда постарайтесь посмотреть на себя со стороны, каким образом и при каких обстоятельствах Вы делаете ей замечания, высказываете просьбы, просите о чем-то. К примеру, если бы Вас просили также, Вы реагировали бы по-другому? Как часто раздражаетесь на нее? Прислушиваетесь ли к просьбам дочери сами?
На крик, угрозы физ. наказания маленькие дети реагируют из страха, ведь они понимают, что родитель, в принципе, может сделать все, что посчитает нужным, поэтому редко когда пойдут наперекор. Но это не лучший способ взаимодействия и тем более не долговременный.
Все случаи индивидуальны, однозначных рекомендаций дать невозможно.
Если на все перечисленные вопросы для себя ответов не нашли, рекомендую обратиться к психологу здесь в чате или очно в Вашем городе для более детальной беседы.

Екатерина, здравствуйте! К сожалению в Вашем сообщении очень мало информации, чтобы дать рекомендации, кроме самых простых: больше внимания, любви и заботы, Когда проблемы с таким маленьким ребенком, надо начинать работу с себя. Крики работают до поры, до времени. Наступит момент, когда и крики перестанут действовать: ребенок к ним привыкает и просто" не слышит".
То, что Вы забеспокоились правильно, но надо начать работу. Либо полнее писать вопрос ( и конкретные ситуации описывать), либо перейти к работе с конкретным специалистом.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.