Госпошлина - вопрос №115883

Подал иск в суд на возврат незаконно удержанной комиссии банком при получении кредита и процентов за период ее удержания по ст.395 ГК РФ. По закону О защите прав потребителей от гос.пошлины был освобожден. Банк за несколько дней до даты суда возвратил мне незаконно удержанную комиссию, а проценты нет. Суд также отказал мне в применении ст.395 ГК РФ по удержанию сбанка процентов по совершенно непонятным причинам. Собираюсь подавать кассационную жалобу. Необходимо ли уплата гос.пошлины при подачи кассации?

Ответы

Здравствуйте Владислав! 1. В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы на: — решения и (или) постановления арбитражного суда, — определения суда: — о прекращении производства по делу; — об оставлении искового заявления без рассмотрения; — о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда; — об отказе в выдаче исполнительных листов уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей. 2. Государственная пошлина по кассационным жалобам, поданным по делам о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, составляет: — при подаче жалобы физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) – 100 рублей; — при подаче жалобы юридическим лицом – 1000 рублей. 3. При подаче кассационных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается. Федеральным законом от 30.04.2010 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»» установлена необходимость оплаты государственной пошлины при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере:- для физических лиц – 200 рублей; — для организаций – 4000 рублей. Указанное правило вступило в силу с 5 июня 2010 года (пункт 2 статьи 7 названного Закона).
15.09.11

Владислав! При подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции по делу связанному с законом «О зашите прав потребителей» госпошлина не оплачивается.

15.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
1 ответ
04.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store