Другое

может ли физ.лицо зарегистрировать торговую марку? и может ли вымышленное имя выступать в качесте торговой марки? если нет, то как можно ограничить... - вопрос №1161023

использование этого вымышленного имени другими лицами, кроме автора?

Ответы

Юридически значимые регистрационные действия в области обращения товарных знаков и знаков обслуживания в Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по интеллектуальной собственности (ФИПС)  или, как ее еще именуют, Роспатент. Прежде чем обращаться к процедуре регистрации в официальный госорган, следует удостовериться, что в базе ФИПС отсутствуют тождественные (сходные) словесные либо изобразительные обозначения, утвержденные для однородной группы товаров за другим лицом. Такая необходимость возникает вследствие того, что Роспатент в обязательном порядке проводит соответствующую экспертизу, в ходе которой могут быть также выявлены факты нарушения требований запретительных норм ГК РФ, содержащих перечень запретов на включение определенных элементов в товарный знак. Ели отсутствует то его зарегистрируют.