Волгоградская область

Здравствуйте! У меня вопрос об оплате ОДН на эл.энергию и воду. В доме на 100 квартир в подвале установлен насос для подачи хол. воды, который... - вопрос №1162569

работает с 6-ти утра до 23-ёх. Ночью напор совсем слабый -до 4 и 5 этажа не доходит. Ни в подвале, ни в доме нет пожарных кранов или других кранов для общих нужд (клумбы и подъезды жильцы увлажняют сами-носят из квартир). Разве жильцы должны платить ОДН за воду и эл.энергию, ведь в квитанциях у нас есть строка оплаты услуг ЖЭУ на содержание ж/ф и текущий ремонт?

Ответы

Добрый день, закон не делает исключений никому, если у вас нет общедомовых нужд, то и платы за ОДН не будет, то есть не будет расхождений между общедомовым счетчиком и квартирными. По факту — потери есть всегда за счет воровства энергии жильцами, магазинами (если есть), утечками и т.п. Закон ограничивает взимание платы в размере не более 20% вот здесь расчет платы base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161047. Текущий ремонт вы оплачиваете управляющей компании, о ОДИН — энергоснабжающей.
здравствуйте. вы как житель мкд обязаны оплачивать воду и электроэнергию на одн. вопрос в другом — в каком объеме?
если нет общедовомых приборов учета на свет и воду, то по нормативу. если есть приборы учета, то разница «раскидывается» на всех, но эта разница не должна быть выше норматива на одн соответствующей услуги.
будут вопросы пишите в чат, звоните. удачи
да еще: а вот если у вас нет воды в ночное время, то вы вправе потребовать перерасчета за некачественное предоставление услуги по воде (в квартире) с ук.

Buh