Доброго времени суток! я мама 2-х девочек 5,4-х лет. - вопрос №1163061

Прошлой ночью с разрешения они ночевали у подружки (мы с мамой тоже дружим). Сегодня они начали капризничать, что хотят опять к ним пойти и пожить. Со мной стали как с чужой. Я прекрасно понимаю, что им там интересно, но как им «правильно» объяснить что дом есть дом, и семья есть семья. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Очень хорошо что вы стремитесь к гармоничным отношениям с дочками, и видно что вы их очень любите и боитесь обидеть. И здесь возможно и есть некоторая проблема. Вы боитесь что если ваше объяснение им не понравиться то это будет влиять на ваши взаимоотношения. Но ведь любовь и дисциплина могут и должны идти рядом. Вы мама и только вы можете решать что лучше для ваших дочек. Ведь наверное они больше хотят есть сладкое вместо супа, но вы вполне можете объяснить им почему так делать нельзя. Так и здесь, попробуйте спокойно и мягко поговорить о правилах в семье, гостеприимстве и о вашем решение, что вы не против таких ночевок, но определенное количество раз в месяц. Очень важно что бы в разговоре вы понимали что вы правы и ваша точка зрения неоспорима. Девочки, почувствовав вашу уверенность, скорее всего поймут вас и примут вашу позицию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Не стоит переживать: ничего особенного не произошло. Также и взрослые люди, если им что-то понравилось, очень хочется повторить ( правда, мы взрослые хорошо понимаем, что второй раз, как правило, бывает гораздо менее интересно). Прежде всего хочу сказать, чтобы Вы на них не обижались- в словах «как с чужой»- звучит прямо детская обида. Детки- великие манипуляторы, хорошо знают Вас и прекрасно понимают за какие «струны души» надо подергать, чтобы извлечь нужный звук.
Не стоит придавать серьезное значение этой ситуации- воспримите ее просто как повод еще раз поговорить, что такое семья, что такое дом. Подберите сказку подходящую или рассказ. А по поводу ночевки скажите мягко, спокойно и твердо свое мнение. И больше к этой теме в ближайшее время не возвращайтесь. Переводите внимание на другие темы. Я думаю, девочки Ваши скоро успокоятся.
Любви Вам терпения.
С уважением, Марина.