Подвальное помещение - вопрос №116497

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться, может вы посоветуете или поможете… Ситуация такая- я живу в доме 9-ти этажке типа «корабль», 1й подъезд, 1я квартира. Под моей квартирой в глубине подвала есть помещение, где нет никаких коммуникаций, а также нет своего входа, только через подъезд, есть желание сделать там мастерскую для себя, не коммерческую… Пыли, грязи и шума не будет,т.к. помещение только под моей квартирой, мешать никому не буду, помещение всю жизнь пустует.домом управляет жэк. В общем вопрос следующий- как можно это сделать по закону, надо ли что-то за это платить и какие штрафные санкции предусмотрены, если делать это не легально, по согласованию с жильцами..? Надеюсь на ответ, спасибо заранее!)

Ответы

По закону Вы должны заручиться согласием собственников в количестве не менее 2/3 долей от общего количества, можно заочным голосованием, т.е. собирая подписи по квартирам. Подробно о порядке оформления — Жилищный кодекс РФ ст. 44-48