Ярославская область

Правомочность требования руководителя о последующей отработке времени, приходящегося на праздничные дни - вопрос №1165939

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в педагогическом колледже. Перед началом нынешнего учебного года директор колледжа издала в УСТНОМ ПОРЯДКЕ распоряжение, суть которого заключается в следующем: в дополнение к своей основной учебной нагрузке все преподаватели должны будут в обязательном порядке отрабатывать то количество времени, которое будет в этом учебном году приходиться на официально установленные праздничные и нерабочие дни. (В качестве условного примера: если преподаватель в рамках своей основной нагрузки проводит по три-четыре “пары” занятий ежедневно, то для подобной “отработки” одного праздничного дня он должен будет сверх этого основного количества занятий провести еще по одной “паре” ежедневно на протяжении трех-четырех выбранных им дней, без какой-либо оплаты этого сверхурочного времени.)
Прошу разъяснить, есть ли у директора какие-либо правовые основания для подобного распоряжения, которое с моей точки зрения представляет собой явное нарушение положений Трудового кодекса, и какие юридически обоснованные контрмеры может применить педагогический коллектив. Распоряжение, как указано выше, носит устный характер, не оформлено официально в письменном виде, не выдавалось преподавателям под роспись для ознакомления, выражения согласия/несогласия и т.п.

С уважением,
Назарова Елена Валерьевна

Лучший ответ по мнению автора

начнем с того, что распоряжение устное, приказы руководитель обязаны выносить письменно и при этом обязательно ознакомить с ним работников, т.е. устный приказ приказом не является. Второе, естественно руководитель нарушает трудовой кодекс, т.к. допускать работника к работе в выходные и праздничные дни работодатель может только с согласие самого работника и оплачивать его работу он обязан в двойном размере. Третье, для установление такого режима рабочего времени, требуется приказ с которым работник соглашается и соответственно дополнительное соглашение к трудовому договору, а так как это является изменением существенных условий трудового договора то здесь работодатель должен соблюсти процедуру предусмотренную статьей 73 Трудового кодекса РФ которая включает в себя уведомление (письменное под роспись) за 2 месяца работника о предстоящих изменениях. Для защиты своих прав Вы можете подать коллективное заявление в управление образования вашего района или на выбор в прокуратуру или трудовую инспекцию, я думаю в двух последних инстанциях Вам точно помогут а нерадивого руководителя привлеку к административной и дисциплинарной ответственности.