РОДОВЫЕ ВЫПЛАТЫ - вопрос №116665

Здравствуйте, я мать одиночка беременная на 3 месяце, работаю у частного предпринимателя, не трудоустроена, и без договора, как мне подсчитать, родовые и вообще я их получу от кого-нибудь или нет(например от государства), или может мне оформиться в занятости населения, как безработной???

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо заключить трудовой договор с работодателеми все оформить официально. Тогда вы спокойно доработаете до отпуска по беременности и родам, Вам оплатят больничный лист. По окончании отпуска по беременности и родам (т.е. больничного), Вы напишите заявление и Вам предоставят частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уволить вас в период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет, работодатель не имеет права.

Если Работодатель не захочет с вами заключать письменный трудовой договор, обратитесь с заявлением в прокуратуру и в Гострудинспекцию. В случае, если Вас уволят в период беременности, в течении месяца обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Всего доброго!

17.09.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store