РОДОВЫЕ ВЫПЛАТЫ - вопрос №116665

Здравствуйте, я мать одиночка беременная на 3 месяце, работаю у частного предпринимателя, не трудоустроена, и без договора, как мне подсчитать, родовые и вообще я их получу от кого-нибудь или нет(например от государства), или может мне оформиться в занятости населения, как безработной???

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо заключить трудовой договор с работодателеми все оформить официально. Тогда вы спокойно доработаете до отпуска по беременности и родам, Вам оплатят больничный лист. По окончании отпуска по беременности и родам (т.е. больничного), Вы напишите заявление и Вам предоставят частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уволить вас в период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет, работодатель не имеет права.

Если Работодатель не захочет с вами заключать письменный трудовой договор, обратитесь с заявлением в прокуратуру и в Гострудинспекцию. В случае, если Вас уволят в период беременности, в течении месяца обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Всего доброго!

Buh