Меня все раздражает, я часто плачу, и от этого болит голова и вообще за себя стыдно. При этом я не имею возможности снять напряжение сигаретами и... - вопрос №1170340

алкоголем (только эти средства мне помогают), так как кормлю грудью. Что делать? Может, есть какой-нибудь самогипноз или книга, которая откроет мне глаза на новый, спокойный мир?

Ответы

Ольга, здравствуйте. Вам надо научиться снимать стресс другими способами. Те способы, о которых Вы пишите дают временный эффект, но после ситуация только усугубляется. Вам подойдут релаксационные техники и дыхательные упражнения. Рекомендую к прочтению книгу «Небесная 911» автор Робен Стоун, при вводе в любой поисковик названия книги и автора, будут сайты, где можно ее найти бесплатно. Когда прочитаете. начните делать простые. но эффективные упражнения по 10 минут утром и вечером. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего ваше состояние связано с постродовой депрессией. У вас изменилась социальная роль, произошли гормональные изменения в организме, что естественно влечет за собой стресс и напряжение.
Кроме овладения методов релаксации вам необходимо найти плюсы в вашем настоящем положении и постоянно делать акцент на них.
Оля, здравствуйте! Настораживают Ваши слова, что только алкоголь и сигареты помогают снять напряжение. Человек, который только так умеет снимать напряжение рано или поздно приходит к проблемам с алкоголем. То, что Вы сейчас кормите и Вас это останавливает-замечательно.У Вас появилась возможность задуматься, понять и найти другие способы снимать напряжение.
Начните читать книги о детях.Появление ребенка разве не повод взглянуть другими глазами на мир? Хорошо, что Вы об этом задумались, ведь маленький ребенок будет сначала смотреть на мир Вашими глазами...
Любви Вам и здоровья.
С уважением, Марина.
Добрый день. Оля, давайте разберется по порядку.
Первое. Алкоголь и никотин — это бегство в иллюзию, это бегство от решения ситуации в зависимость, это проявление аддитивного поведения, не более того.  Алкоголь и никотин -всего лишь завуалируют вашу основную проблему, но не решат её.
Второе. Ваше «все раздражает,… часто плачу,… болит голова… за себя стыдно» — это форма  психологической защиты, от кого или от чего нужно разбираться. И уже исходя из выявленной первопричины (например, послеродовая депрессия, или эмоциональная напряженность и т.д.) подобрать для вас адекватную психотерапию.
Оля, пока попробуйте сделать, как минимум, следующее:
а)освойте техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
б)освойте техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться.
в)отдайте мужу его законное право заниматься ребенком - вы в это время займетесь собой или отдохнете.
г)составьте режим дня совместный с малышом, и, например, когда малыш ложится спасть -либо поспите с ним немного либо займитесь любимым делом и т.д.
д)помните своих личностных границах, например, о времени, которое нужно уделять, хоть немного, и себе)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.