Помощь. Творчество и реабилитация - вопрос №117199

Здравствуйте, меня зовут Аня, и мне нужен ваш совет, По профессии я архитектор, но я устроилась на вторую работу в детский дом, где ребятишки с порокам развития. Я слышала про коррекцию таких проблем творчеством, но нигде не могу найти информацию по этой теме и психологического образования у меня нет, чувствую что не хватает базы. Посоветуйте мне пожалуйста какие-нибудь материалы, заранеебольшое спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Посмотрите нетрадиционные школы: Амоношвили, Щетинин. И также материалы по арттерапии. Есть также один психиатор, который исцелял людей при помощи автоскульптуры. Больные лепили себя и выздоравливали. Это очень интересный подход.

Попробуйте посмотреть:

Киселева М.В. «Арт-терапия в работе с детьми» СПб, 2008

Копытин А.И., Свистовская Е.Е. «Арт-терапия детей и подрстков» М, 2007

(и другие работы Копытина)

Королева З. (графические тесты)

Успехов в работе!

Добрый вечер. Анечка, очень приятно, что в образование приходят такие творческие и неравнодушные люди. Аня, мы, конечно,  вам можем дать список литературы, да и вы сами можете найти его в интернете. Но меня настораживает, что вы не имеетена то соответствующего образования. Я же хочу вас предупредить:

1. Вы хотите взяться за сложную психотерапевтическую работу с детьми, имеющими отклонения в развитии (а не пороки). Эти дети требуют особого к себе отношения, особые методики работы с ними и обучения и т.д.

2.Вы хотите выполнять работу, которую выполняют только люди — специалисты, имеющие соответствующее образование, а значит и разрешение. В противном случае вы можете иметь (не дай Бог) неприятности

3. Вы должны знать, что коррекция творчеством- это достаточно сложный процесс, который требует особой осторожности и деликатности. Это процесс   взаимодействие  двух душ психотерапевта и ребенка. Поверьте только специалист  сможет увидеть и понять неосознанные и невербализуемые ребенком  переживания психотравмирующих ситуаций, отраженных в его рисунке. И это позволяет психологу правильно выстраивать   беседу по тому, что изображено на рисунке ребенке.

Анечка, деятельность детского психотерапевта или психолога на арттерапевтических занятиях направлена на то, чтобы помочь ребенку раскрыть и лечить его глубинные проблемы, которые практически не выражаются вербально. Все имеющиеся арттерапевтические техники направлены прежде всего на то, чтобы достичь позитивных изменений в психологическом самоощущении ребенка, на его эмоциональную поддержку, на выработку гуманных моделей поведения.

Прошу вас — поймите меня правильно. Дети -это не лабораторные мышки. Лучше бы вам поступить учиться на психолога.

Мудрости вам. Лидия.