Помощь. Творчество и реабилитация - вопрос №117199

Здравствуйте, меня зовут Аня, и мне нужен ваш совет, По профессии я архитектор, но я устроилась на вторую работу в детский дом, где ребятишки с порокам развития. Я слышала про коррекцию таких проблем творчеством, но нигде не могу найти информацию по этой теме и психологического образования у меня нет, чувствую что не хватает базы. Посоветуйте мне пожалуйста какие-нибудь материалы, заранеебольшое спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Посмотрите нетрадиционные школы: Амоношвили, Щетинин. И также материалы по арттерапии. Есть также один психиатор, который исцелял людей при помощи автоскульптуры. Больные лепили себя и выздоравливали. Это очень интересный подход.

19.09.11

Попробуйте посмотреть:

Киселева М.В. «Арт-терапия в работе с детьми» СПб, 2008

Копытин А.И., Свистовская Е.Е. «Арт-терапия детей и подрстков» М, 2007

(и другие работы Копытина)

Королева З. (графические тесты)

Успехов в работе!

19.09.11

Добрый вечер. Анечка, очень приятно, что в образование приходят такие творческие и неравнодушные люди. Аня, мы, конечно,  вам можем дать список литературы, да и вы сами можете найти его в интернете. Но меня настораживает, что вы не имеетена то соответствующего образования. Я же хочу вас предупредить:

1. Вы хотите взяться за сложную психотерапевтическую работу с детьми, имеющими отклонения в развитии (а не пороки). Эти дети требуют особого к себе отношения, особые методики работы с ними и обучения и т.д.

2.Вы хотите выполнять работу, которую выполняют только люди — специалисты, имеющие соответствующее образование, а значит и разрешение. В противном случае вы можете иметь (не дай Бог) неприятности

3. Вы должны знать, что коррекция творчеством- это достаточно сложный процесс, который требует особой осторожности и деликатности. Это процесс   взаимодействие  двух душ психотерапевта и ребенка. Поверьте только специалист  сможет увидеть и понять неосознанные и невербализуемые ребенком  переживания психотравмирующих ситуаций, отраженных в его рисунке. И это позволяет психологу правильно выстраивать   беседу по тому, что изображено на рисунке ребенке.

Анечка, деятельность детского психотерапевта или психолога на арттерапевтических занятиях направлена на то, чтобы помочь ребенку раскрыть и лечить его глубинные проблемы, которые практически не выражаются вербально. Все имеющиеся арттерапевтические техники направлены прежде всего на то, чтобы достичь позитивных изменений в психологическом самоощущении ребенка, на его эмоциональную поддержку, на выработку гуманных моделей поведения.  

Прошу вас — поймите меня правильно. Дети -это не лабораторные мышки. Лучше бы вам поступить учиться на психолога. 

Мудрости вам. Лидия.

20.09.11

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store