Саратовская область

Добрый день. Хотим открыть диспетчерскую такси. Но дело в том, что у многих таксистов-не оформлено ип,т.е. они физлица,катаются под свою... - вопрос №1172472

ответственность, за котороую мы не хотим нести ответственность. Не открывают ип, потому что говорят накладно. Могу ли я заключать с ними гражданско-правовые договора на оказание информационных услуг(система налогообложения-6%упрощенки) Не будет ли этот договор квалифицироваться как трудовой, если мы предоставим место аренды для водителей-частный дом? Договор аренды мы тоже можем с ними заключить как с физлицами на аренду жилого помещения, допустим посуточно. Вообщем система такова, чтобы предоставлять инфоуслуги и только. Заранее благодарю, с ув.Татьяна

Ответы

Здравствуйте. Деятельность такси подлежит лицензированию, при чем для каждого автомобиля. Проблему Вы не решите, не получив соответствующей лицензии.
Не нужно ставить минус, если Вы не знаете законы. Если количество перевозимых пассажиров менее 8 человек, даже в этом случае работает Закон 69-ФЗ «Закон о такси». Также можете ознакомиться с суммой штрафа за отсутствие лицензий и специальных разрешений на деятельность такси. Ваше право оплачивать такие суммы, ко всему автомобиль отправляется на штрафстоянку.