Убийство и изнасилование - вопрос №117276

мой сын арестован за убийство и изнасилование двух малолетних детей, его арестовали на месте преступления, он был судим, признание подписал потому-что его били, подтвердить может мать убитых девочек. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  мне сказали что я могу быть общественным защитником! Что это?

Ответы

Согласно ст. 49 УПК РФ Вы можете быть на ряду с адвокатом принимать участие в следственных действиях на основании постановления суда и по ходатайству обвиняемого.

Я думаю, что если вы не адвокат и не участвовали в уголовных судебных процессах, а судя по вашему вопросу это так, то ваша помощь может вылиться вашему с сыну боком, как быне получилось так, что вы окажете ему «медвежью услугу». на вашем месте я лучше бы обратился к хорошему, дорогому адвокату, репутация которого не ставит под сомнение его квалификацию и уже с его помощью добивался правды на следствии и в суде.

Уголовное дело о котором Вы сообщаете, является крайне серьезным, что требует от следствия серьезнейшего подхода к сбору  доказаетльств, оценке всех доводов.

По делу явно будет проведено несколько экспертиз, которые могут дать объективные данные.

УПК РФ Статья 49. Защитник

...

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Из сложившейся судебной практики данная норма закона трактуется так, что возможность участия «общественного» защитника допускается только в период рассмотрения уголовного дела судом, но не в период предварительного следствия.

Прежде чем отстаивать право быть общественным защитником, оцените, что Вы сможете сделать в таком статусе. В целом я согласен с предыдущим ответом.