Удмуртская Республика

Я являюсь поручителем по кредитному договору у юр.лица. Кредит целевой, на 5 Газелей, которые стали залоговым имуществом. Фирма по кредиту постепенно стала уменьшать выплаты и по их обоюдному решению - вопрос №1173035

Я являюсь поручителем по кредитному договору у юр.лица. Кредит целевой, на 5 Газелей, которые стали залоговым имуществом. Фирма по кредиту постепенно стала уменьшать выплаты и по их обоюдному решению с банком был реализован один автомобиль по заниженной цене без моего согласия. Однако снижение суммы кредита положение только ухудшило. Банк передал оставшиеся машины третьей фирме (принадлежит сотруднику банка) без моего согласия. Платежи по кредиту прекратились. На данный момент происходит реализация этих машин по заниженной стоимости и меня об этом также не извещают. Кредит долгосрочный, на 5 лет, до января 2017 года. Просрочка платежа – более 1-го года. Вопрос: В какую ситуацию попадает поручитель, если машины, за счет эксплуатации которых должно происходить исполнение кредитных обязательств целенаправленно распродаются, а директор и единственный учредитель фирмы, получившая кредит, как теперь выяснилось, продал («слил») её, сменив директора и учредителя и не ведет никакой деятельности. Об этом я также не извещен. У меня на руках кроме договора поручительства нет ни одного документа.Как я должен поступить в данной ситуации?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В данной ситуации Вы вправе требовать прекращения договора поручительства на основании ст. 367 ГК РФ. Согласно которой: «Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника». Всего доброго!
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ-

 Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях
Могу помочь с составлением такого иска

 Если фирма не сможет платить по долгам, взыщут с Вас.

В данном случае перевода долга на другое лицо не усматривается

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ

Buh