Ребёнку, отец нужет уже сейчас - вопрос №117453

Отец по суду установлен в законном порядке. Но ему препятствуют во встречах с ребёнком. Он приходит в садик к своему ребёнку с целью увидеть его, пообщаться и получить информацию о его состоянии, здоровье. Ему в этом воспитатели отказывают, требуя разрешение из опеки, так как в садике есть изначально заявление от БЖ о том, кто может забирать ребёнка, хотя в СКРФ есть ПРАВО и ребёнка, и отца на общение между собой.

Неужели документы из опеки и заявление матери имеют больше вес, чем статьи в СК РФ? Можно ли настойчиво требовать соблюдения законодательства? И какие действия предпринять можно ещё ( не доводя до суда, это надолго..., а ребёнку 3 г. нужен папа уже сейчас- любовь, защита, забота, игрушки и пр.)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим! Как видно из вашей информации, добровольно со своей бывшей женой Вы не смогли договориться о порядке общения с ребенком. А поскольку это так, то Вам придется обращаться в суд об определения  порядка осуществления родительских прав в отношении своего ребенка.Спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Хождение по инстанциям (органы опеки и попечительства и пр.) займет больше времени, нежели судебное рассмотрение. Чтобы не дожидаться вступления в законную силу решения (в случае вынесения решения в Вашу пользу), заявите в суде требование об определении порядка общения на период до вступления решения в законную силу.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посещение детского сада, школы, одним из родителей не может служить основанием для отказа в получении встречи с ребенком даже по судебному решению. Суд может определить порядок свидания, время и место свидания, а вот посещение в общественных местах ограничение не законно даже по заявлению матери. Суд не вправе даже запретить видеться в дестком саду при положительной личности отца. Просто воспитатели в силу неграмотности подменяют понятие свидание и посещение.

Уважаемый Вадим! Если вы хотите получить какую-либо информацию о своем ребенке, пишите письменно запрос в детский сад на имя директора в двух экземплярах. Один оставляйте себе, где будет отметка о принятии. Если вам не будут отвечать либо будут писать, что не уполномочены давать информацию, обжалуйте действия администрации детского учреждения в прокуратуру.